Отопление в каркасном доме

2022-11-22

Несмотря на то, что каркасные дома отличаются способностью хорошо сохранять тепло, для создания комфортных условий проживания необходимо позаботиться об установке дополнительных систем отопления. Особенно актуальным данный вопрос становится с наступлением первых заморозков.

В данной статье мы расскажем о том, как с максимальной эффективностью организовать отопление в каркасном доме и какие устройства для этого можно использовать.

Виды отопления в каркасном доме: преимущества и недостатки

Отопление в каркасном доме

В зависимости от используемых энергоносителей и принципа работы, все отопительные системы, которые могут быть использованы при обогреве каркасного дома, можно разделить на:

твердотопливные;
воздушные;
электрические.

Давайте рассмотрим особенности работы каждой из вышеперечисленных систем более подробно.

Твердотопливные котлы и камины

Отопление в каркасном доме - Фото № 2

Принцип работы твердотопливных котлов достаточно простой – при помощи дров, каменного угля или прессованных брикетов, производится нагрев воды, которая, впоследствии, разводится по контуру всей отопительной системы. К недостаткам данного способа можно отнести необходимость регулярной подкладки топлива, возможность затопления части дома и достаточно трудоёмкий ремонт в случае повреждения узлов системы.

Что касается камина, то отопление каркасного дома при помощи такой «печки» сопряжено с большими временными и финансовыми затратами: низкий КПД (около 15%), необходимость в большом количестве дров и регулярном очищении топки от продуктов горения. Поэтому, такой способ обогрева жилища, больше можно отнести к декоративным и рассчитанным на любителя.

Воздушное отопление каркасных конструкций

Отопление в каркасном доме - Фото № 3

Сегодня такой вид отопления набирает всё большую популярность среди владельцев загородных домов и коттеджей, что обусловлено его многофункциональностью.

Типовая система состоит из следующих элементов:

Теплогенератор— водный калорифер, предназначение которого нагревать воздух;

Воздуховоды – сеть каналов служат для подачи теплых потоков воздуха в нуждающиеся в обогреве помещения;

Вентилятор (распределительные головки) – устройство, направляющее нагретый воздух непосредственно по помещению.

Так, к преимуществам использования воздушного отопления можно отнести:

-высочайший коэффициент полезного действия (на уровне 90%);
-отсутствие расположенных по всему дому отопительных труб и радиаторов;
-высокая скорость распространения тёплого воздуха по всем помещениям;
-возможность дополнительной установки в систему увлажнителя воздуха и очищающего фильтра, способного удалять из помещений все неприятные запахи;
-простота и небольшие затраты на эксплуатацию системы.

Также, для обеспечения максимального комфорта в доме, можно установить на систему специальный термостат, который будет регулировать температуру в помещении в соответствии с заданными вами параметрами.

Отопление каркасного дома при помощи электричества

Обогреть каркасные конструкции при помощи электроэнергии, вам помогут следующие виды устройств:

электрические конвекторы, обладающие высоким КПД, не сжигающие кислород в помещении, не издающие посторонних шумов;

тепловентиляторы, которые могут выступать только в качестве дополнительных источников тепла. Отличаются небольшой ценой и высоким уровнем шума при работе;

масляный радиатор. Работает практически без шума, не сжигает кислород в помещении. Из недостатков необходимо отметить слабый показатель распространения тепла. Поэтому, такое устройство рекомендуется использовать в паре с тепловентилятором.

Отопление в каркасном доме - Фото № 4

Помните! Главный недостаток всех электрообогревателей – большие счета за электроэнергию, которые вам будут присылать в течение всего отопительного сезона.

Заключение

Как видите, все способы отопления каркасного дома имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому окончательный выбор той или иной системы (водяной, электрической или воздушной) остаётся только за вами. Грейтесь с умом!

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев