Быстровозводимые здания: истоки и дальнейшие перспективы

2022-07-24

Производство быстровозводимых зданий достаточно зрелая отрасль, возникшая еще в начале XX века. На сегодняшний день этот вид строительстваимеет два широко развивающихся направления:

— быстровозводимые здания на базе ЛМК (легкие металлические конструкции)

модульные домики и здания — их сборка и монтаж происходит на базе блок — контейнеров, каждый из которых, так же, возможно использовать как отдельную конструкцию.

БМЗ-Салун

Первыми, кто начал осваивать технологию быстрого и недорогого строительства по праву можно считать первых американских переселенцев, во времена начала освоения Дикого Запада. Первым делом в населенном пункте организовывали лесопилку — главный поставщик, всех материалов для постройки облегченных каркасно-щитовых домов прямо на месте.

Рассмотрев пример переселенцев с экономической точки зрения, Канада тоже решила воспользоваться преимуществами данной технологии. Благо материала у канадцев было предостаточно – густые леса страны были практически безграничны и потому стали главным сырьевым источником для постройки быстровозводимых зданий, ведь тогда строили исключительно из леса.

Таким образом, одобренная в 1946 году правительством Канады программа развития панельно-каркасного строительства коттеджей оказалась крайне эффективной, и благодаря ее внедрению уровень жизни граждан страны увеличился в разы. В большей степени успех этой программы был положен на комплексный подход: была построена целая сеть заводов и фабрик, занимающаяся производством качественных стройматериалов. Также было организовано ипотечное бюро.

Глядя на опыт американцев, Европа тоже начала присматриваться к данной технологии, сочтя ее как экономически, так и технологически весьма привлекательной. В Америке первыми начали строить панельно-каркасные здания, тогда как в массы этот метод пошел только после окончания Второй мировой войны. Для примера можно посмотреть на Великобританию, там каркасно-щитовые коттеджи начали строить по государственной программе только в 1948 году. Правительство провело расчеты и приняло решение, что таким образом можно быстро и главное не дорого, восстановить жилищный фонд страны.

После войны Финляндия так же, методом быстровозводимого строительства довольно быстро решила проблему жилья. Хоть эта страна во время войны и не сильно пострадала, но вопрос о новом жилье для 400 тыс. переселенцев, пришедших со стран Советского Союза, стоял на первом плане. Для них стали строить так называемые «Дома для фронтовика», это был специальный проект, в котором использовалась каркасно-засыпная технология.

Быстровозводимые здания: истоки и дальнейшие перспективы - Фото № 2

Так, в Америке и Европе в отрасли быстровозводимого строительства в первую очередь развивалось именно строительство жилья. Древесина служила главным строительным сырьем. Во-первых, она была широко распространена на местности, что позволяло строить быстрее, ведь не нужно было долго ждать поставок, а во-вторых, дешевизна данного материала оставляла все аналоги далеко позади.

После войны США развивались быстрыми темпами как следствие, с использования в каркасном строительстве дерева перешли на металл. Они стали первопроходцами в возведении зданий из металлоконструкций. Как бы ни подшучивали над американцами, но надо отдать им должное, ведь они действительно умеют вести бизнес с минимальными затратами.

Первое построенное здание из металла, которое было завезено в Европу, было произведено американской фирмой Commercial Shearing & Stamping – на тот момент, крупнейшей фирмой по производству гидравлического оборудования. Таким образом, в 1962 году, фирма решила для себя проблему с постройкой нового офиса в Люксембурге.

То, что быстровозводимые постройки из легких металлических конструкций прочнее и экономически выгоднее поняли все. Потому выше упомянутая компания решила расширить рынок и начать поставки своей продукции в Европу. Дела пошли вверх очень быстро, и уже в 1966 году фирма смогла открыть в Европе свой завод по производству БМЗ (быстромонтируемые здания). Через одиннадцать лет в этой отрасли была придумана и воплощена в жизнь первая европейская технология – ASTRON. Особенностью данной технологии было то, что при ее разработке были учтены изъяны американских разработок.

Быстровозводимые здания: истоки и дальнейшие перспективы - Фото № 3

Если говорить о недостатках американских БМЗ от Commercial Shearing & Stamping, то он был только один. В условиях Америки он был незаметен, но вот в плотно населенной Европе он дал о себе знать. Быстровозводимые здания американского производства были типовыми, имели стандартный размер, тогда как по технологии ASTRON было возможно выпускать на рынок несколько видов конструкций, с шагом несущих конструкций от 5 до 12 метров. А это уже был огромный плюс при постройке, ведь настройку конфигурации под площадь участка можно было менять самостоятельно.

В наши дни уже весь мир применяет технологию каркасного строительства или модульной сборки при возведении складских, офисных, спортивных или других помещений. Эта отрасль на данный момент самая перспективная, ведь кроме несомненной экономической привлекательности она предоставляет массу возможностей для реализации как внутреннего, так и внешнего оформления.

Помимо промышленных построек быстромонтируемые здания, основанные на ЛМК технологии или модульной, потихоньку осваиваются и в жилищной сфере. Новые отделочные материалы в связке с такими технологиями дают возможность строить эстетически привлекательные дома и коттеджи высотой до шести этажей, Их характеристики можно назвать практически идеальными: пожаробезопасность, сейсмоустойчивость, экологичность, а так же отличная звуко- и теплоизоляция.

Быстровозводимые здания: истоки и дальнейшие перспективы - Фото № 4

А что же наше отечественное строительство? Сложно понять, почему те, передовые технологии, какие используются в других странах, у нас так медленно развиваются. В большинстве стран объем строительства БМЗ почти 6-9 млн. тонн ЛМК, обороты популярности набирает строительство модульных жилищных помещений. А у нас, в Украине, эти показатели, на этом фоне практически на нуле. До сих пор в нашей стране блок-контейнеры воспринимаются большинством только как бытовка, хозблок или как временная конструкция.

Украина, в силу исторических традиций привыкла к основательному строительству. Можно спросить любого украинца о быстровозводимом доме и каждый второй скажет, что каркасный дом ненадежен и завалится как «карточный домик» от легкого порыва ветра. Другое дело наш каменный или деревянный дом, он любую бурю выдержит. Если спросить какого-нибудь бизнесмена, то с экономической точки зрения он подтвердит, что БМЗ эффективен, но дом себе почему-то такой человек все равно строит по капитальной технологии.

А ведь в стране сейчас просто катастрофически не хватает жилья, не элитных пентхаусов, а именно жилья «эконом-класса» для простого населения. Вследствие этого существуют положения и наработки в применении технологий БМЗ в рамках внедрения национального украинского проекта «Доступное жилье». Отрасль быстровозводимых зданий, как в промышленном, так и в жилищном масштабе, только начинает свой рост в Украине, очевидно, продолжит его, возрастающими темпами.

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев