Какой каркас для модульного дома лучше: деревянный или металлический?

2022-10-10
Какой каркас для модульного дома лучше: деревянный или металлический?

Преимущества модульных ЛСТК построек перед домами из кирпичей и ЖБК очевидны – простота и быстрота сборки, доступность основных материалов, возможность формирования начинки сэндвич панелей по собственному усмотрению, надежная защита от климатических перепадов и разного рода непогоды, а также возможность в любой момент демонтировать здание, перевезти его составляющие и возвести на другом месте.

И все, казалось бы, просто: бери да строй. Однако те, кто выбирает дома с модульной конструкцией, сталкиваются с самым главным вопросом: какой выбрать каркас для дома из металла или дерева?

По статистике подавляющее большинство людей отдает предпочтение металлическим трубам и профилям. Но чем эти виды каркасов качественно отличаются между собой? И что же на самом деле делает модульные дома с металлическим каркасом такими популярными? Давайте разберемся вместе.

Почему деревянный каркас все же уступает металлическому?

На первый взгляд каркас для дома, выполненный из деревянных брусьев, выглядит монолитом, но это лишь на первый взгляд. Прочность дерева на изгиб куда ниже металлических труб, что не позволяет возводить строения высотой более 1-2 этажей на деревянном каркасе.

Помимо этого, даже с надежной изоляцией дерево с течением времени ведет. Под действием сезонной разницы температур и влаги древесина рассыхается, подгнивает или расслаивается, теряя свою прочностью и надежность.

Для более-менее продолжительного срока жизни деревянного каркаса требуется тщательный подбор древесины и ее пропитка, что прямо отображается на конечной стоимости постройки. В итоге мы имеем крайне подверженный внешнему воздействию недешевый каркас, который даже при самом благоприятном раскладе не дотянет до минимального срока жизни каркаса из металлических профилей.

Если же рассматривать металлический каркасный дом, то у него масса сильных сторон.

ТОП 5 Преимуществ дома из металлического каркаса:

каркас для модульного дома

1 Невероятная износостойкость и прочность. Высококачественная сталь, из которой изготовлен такой каркас, не подвержена ржавлению и деформации. Благодаря этому, дом на металлическом каркасе выдерживает не только ураганные порывы ветра, шквальные грозы и сильные ливни, но также высокие статические и динамические весовые нагрузки.

2 Максимальная надежность соединений. Металлические профили скрепляются в цельный каркас при помощи электродуговой сварки, обеспечивающей высочайшую прочность угловых соединений, недостижимую в случае применения деревянных балок.

3 Широкие возможности для планировки. Учитывая жесткость металлических конструкций и колоссальную несущую способность стального профиля, используемого в качестве каркаса, можно с легкостью возвести большой торговый павильон без внутренних опор и межкомнатных перегородок, а также здание высотой до 3-х этажей, что практически невыполнимо в случае с деревянным каркасом.

4 Впечатляющий температурный диапазон. В пределах -40 +40 градусов по Цельсию модульные дома со стальным каркасом, оснащенные внутренним наполнителем из экологически чистой минеральной ваты или базальтового волокна не промерзают и не перегреваются, создавая при этом наиболее благоприятный для работы и отдыха внутренний микроклимат.

5 Наибольшая пожаробезопасность. Тут все просто: чем меньше в доме дерева, тем меньше вероятность возгорания. А поскольку монтаж зданий на металлическом каркасе предполагает минимум деревянных конструкционных элементов, то риск возникновения пожара фактически сводится к нулю.

Итог

Таким образом, проведя сравнение каркасов, становится понятно, что профильный металл даст сто очков форы любой, даже самой прочной древесине. Так что если Вы хотите, чтоб деньги были вложены в постройку модульного дома с наибольшей эффективностью, а сам дом без проблем простоял долгие годы – однозначно рекомендуем смотреть в сторону металлических каркасов.

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев